Логин
Пароль
Регистрация Восстановить пароль
       
В каталоге
В новостях
расширеный поиск
НовостиО насКаталогПоискКак купитьИнсталляцииПрокатСервисАртистыВакансииКонтакты
МЕНЮ КАТАЛОГА
 
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Roland
Hercules
Walden
Behringer
BOSS
Cakewalk
Edirol
Electro-Voice
J&D
Jupiter
Hamer
Numark
Proel
Rodgers
Rotosound
Seiler
Shure
Pearl River
Ritmuller
MAPEX
Black Panther
RCF
Тульская гармонь
B.C.Rich
Michael Kelly
Bugera
Premiere
Hal Leonard
Трембита
Remo
Sennheiser
Vic Firth
Monster
D'Addario
Zildjian
AXL
Levy`s
Gliga
Galli
Die Hard
Kremona
Ernie Ball
Cort
Tanglewood
Hohner
Lag
Yamaha
Crafter
Stagg
Acropolis
Warwick
Casio
Dunlop
Planet Waves
RockBag
Pro-Mark
Maxtone
Evans
Hughes & Kettner
Pioneer
Evolution
Караоке-система
YOUR DAY
EBS
Hiwatt
Тик-Так
Kapok
SoundKing
Fzone
Mooer
RockCable
Kawai
Vintage
EKO
Fernandes
Alhambra
GHS
M-Audio
Doshka
Midas
Turbosound
Klark Teknik
Avolites
Taylor
Dexibell
Alvarez
Zalizo
Sabian
PP Drums
Angel
JHS Hornby
Antoni
Odyssey
Kinsman
Klotz
На нашем сайте вы можете делать покупки в онлайн режиме
  Новости магазина "Тик-Так"

Выбор правильных наушников. То, что нужно знать.

Страницы:  1 

Когда Apple начал комплектовать свои iPod вставными наушниками в 2001, любители музыки на кассетных и CD-плеерах отложили свои большие наушники в сторону и появился новый потребительский рынок. Наушники-«капельки» или система ушного мониторинга, говоря профессионально.
 

 
Вскоре, люди захотели еще лучшего звучания, кроме вездесущих белых ушных вставок. Спустя десятилетия, разнообразие моделей, стилей, функций и цен сбивает с толку. Слишком много «брендов», цветов и артистов.
 
В чем реальная разница между ними?
 
Подумайте о том, как Вы хотите использовать наушники?

Естественно, слушая музыку, скажете Вы. Но мы все делаем это немного по-разному: слушаем легкий фон во время работы, заглушаем музыкой окружающий шум в автобусе, поезде, самолете, слушаем музыкальный коллектив во время репетиции или принимаем и совершаем звонки, слушаем аудио-книги и тд. Чем более функциональны наушники (управление громкостью, несколько динамиков, съемный кабель), тем дороже они будут стоить.

Используете ли Вы наушники ежедневно по пути на работу, учебу? Другой вопрос: насколько аккуратны Вы с ними? 

Вы складываете их в чехол или оставляете в сумке с вещами? А может быть ими пользуется еще кто-то из Ваших близких? (и насколько аккуратны они?)
 

 
Звукоизоляция
 
Звукоизолирующие ушные вкладыши, как например у Shure, работают пассивно. Мягкий, эластичный материал плотно вставляется в ухо и физически блокирует внешний шум. Звукоизоляция действует на весь аудиоспектр и в любой ситуации без необходимости в батарейках.

Но, допустим, Вы занимаетесь бегом по утрам, слушая свой любимый плейлист. Тогда безопасность становится фактором при выборе наушников. Возможно Вы выберите не изолирующие наушники, позволяющие слышать происходящее вокруг: голоса людей, шум транспорта, сигналы автомобилей.
 
Комфорт
 
Большинство из нас любит комфорт не меньше качества звука. Не очень хочется вставлять в ухо что-то не удобное. На выбор, подходящих именно Вам наушников, может уйти время.

Удобное расположение вкладышей также важно и для звукоизоляции. Вот почему производители укомплектовывают свои наушники насадками, разнообразных размеров и материалов. В основном для их производства используется пена или силикон, чего вполне достаточно для блокирования нежелательных шумов.

Существуют компании, производящие насадки индивидуально под заказчика, которые можно затем использовать с большинством наушников, включая Shure.

Подумайте также о том, как расположен кабель у наушников. Падает ли он во время тренировок, не мешает ли он Вашим очкам?
 


Кабель идет вниз. Самый распространенный тип. Кабель может быть расположен впереди или сзади Вас.
 
Кабель над ухом. Добавляет стабильности при активном использовании. Безопасное крепление – одна из причин использования таких вставок профессионалами. Кабель также может быть расположен впереди или сзади Вас.
 
Качество звука.
 
Для создания звука, наушники используют различные типа и даже количество миниатюрных динамиков, известных среди профессионалов, как драйвера. Для выбора подходящего варианта, задайте себе следующие вопросы:
 
1. Вы просто слушаете музыку или работаете со звуком?
2. Тип музыки, который Вы слушаете.
3. С каким оборудованием/плеером Вы их используете?
 
Количество драйверов.
 
Ушные вкладыши с одним драйвером воспроизводят обычный диапазон прослушивания музыки (20Hz-20кHz). Так зачем же нужны дополнительные драйвера? Потому что у одиночного драйвера есть ограничения в использовании:
 
1. Он не может обеспечить достаточно громкого звука без искажений.
2. Частоты(АЧХ) не обеспечивают точности воспроизведения на всем спектре.
3. На качество звук влияет использование эквалайзера или другой обработки звука.
 
Такое количество ограничений для наушников с одним драйвером поспособствовало использованию нескольких динамиков в каждом ушном вкладыше. Специальный фильтр распределяет частоты между драйверами, что обеспечивает эффективность и повышает максимально возможный уровень звука. Это не похоже абсолютно на прослушивание музыки на стерео-системе. Здесь каждый динамик воспроизводит только определенную часть спектра звука.
 
Тем не менее, нет гарантий, что наушники с несколькими драйверами, превзойдут по звучанию одиночные. В реальности, использование нескольких динамиков может способствовать появлению дополнительных артефактов в звуке, что не допустимо в профессиональном использовании. Качество разделения частот (им занимается кросовер), в данном случае, становится решающим.
 
Двойной и тройной кросовер.
 
Двойной кросовер делит звук на две части: низкую и высокую. Высокая часть попадает на высокочастотный драйвер (твиттер), а низкая на низкочастотный (вуфер). Частота, на которой сигнал делится, называется точкой кросовера (там где один диапазон заканчивается и другой начинается). Если кросовер качественный, Вы заметите более сильный, плотный басс.
Тройной кросовер похож на предыдущий, но делит звук на три части: низкую, среднюю и верхнюю. Это обеспечивает еще больший уровень громкости звука и точное воспроизведение.
 
Диапазон частот.
 
Как и большинство звуковой аппаратуры, наушники измеряют звуковой диапазон в Гц (Герцы). Этот диапазон включает в себя басс, середину и высокие частоты. От 20 Гц до 20кГЦ (20000Гц) – обычный диапазон звука, воспринимаемый человеком. Поэтому он является стандартом для большинства наушников. Но в зависимости от точности измерений производителя, этот диапазон на практике может воспроизводить «немного» другие частоты.
Долговечность.
Ушные вкладыши – очень маленькие наушники, но выдерживать им приходится многое. Мы наматываем кабель вокруг плеера/телефона. Они работают в различную погоду. Они сдавливаются под тяжестью вещей в сумке или кармане. В результате происходит повреждение кабеля. Для увеличения продолжительности «жизни», кабель делают съемным, изменяемой длины или с более прочной оболочкой.
 
Что теперь?
 
Вы замечали разницу в звучании Ваших недорогих наушников и наушников у друга за 200$? Такая практика сравнения поможет определить сумму, на которую придется потратиться. Учтите также, что уши у всех разные, и звук мы все воспринимаем по-своему.
Настало время отправиться в магазин и протестировать несколько предлагаемых сегодня моделей наушников. Какие из них лучше всего подойдут Вам? Используйте также профессиональные обзоры наушников, форумы и обсуждения среди людей на данную тему, продавцов, которые готовы помочь с тестированием, людей, которые уже используют, интересующую Вас модель наушников.
 
Давайте обратимся к линии ушных «капелек» от Shure.
 
   
  SE112 SE215 SE315 SE425 SE535 SE846
Драйвер Один Один Один HD Два HD Три HD Четыре HD
Мягкие насадки x x x x x x
Поролоновые насадки   x x x x x
Ребристые насадки     x x x x
Отсоединяемый кабель    x  x  x  x  x
Управление громкостью         x x
Стоимость 1803 грн 2708 грн 5181 грн 8093 грн 13272 грн 32199 грн

Наушники персонального мониторинга это сугубо личное, а потому, несмотря ни на что, доверяйте своим ушам!



Страницы:  1 
Личная корзина
Товаров: 0
На сумму: 0 грн.








Клубная карта Тик-Так
Время работы магазина
ОБЗОРЫ И СТАТЬИ
Клавишные и синтезаторы
Звукозаписывающая техника
Дискотечное оборудование
Гитары и гитарная техника
Звукоусиление и сцена
Микрофоны и наушники
Ударные инструменты
Полезные ископаемые
Экскурсии в "Мир Музыкальных Инструментов "Тик-Так"
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
Отчет о встрече с Юрием George Виноградовым
9 апреля встреча с Юрием George Виноградовым!
Отчет о встрече с Серго Чантурия
27 февраля встреча с Серго Чантурия!
«Полезные ископаемые»
Цифровой DJ-микшер Behringer DDM4000 в обзоре TopTenREVIEWS
Активные акустические системы Behringer EUROLIVE NEO
Персональные микшеры Roland M-48 в концерте "The Motown Sound"
Оборудование Roland в музыке группы Ladytron
Cakewalk SONAR X1 в видеоигровой индустрии
207.241.229.50
 
04071. г. Киев

тел. : ;
;
факс: ;
e-mail: [email protected]
     Музыкальный магазин © TIC-TAC 2003-2015 Cimbor.Net
207.241.229.50