Логин
Пароль
Регистрация Восстановить пароль
       
В каталоге
В новостях
расширеный поиск
НовостиО насКаталогПоискКак купитьИнсталляцииПрокатСервисАртистыВакансииКонтакты
МЕНЮ КАТАЛОГА
 
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Roland
Hercules
Walden
Behringer
BOSS
Cakewalk
Edirol
Electro-Voice
J&D
Jupiter
Hamer
Numark
Proel
Rodgers
Rotosound
Seiler
Shure
Pearl River
Ritmuller
MAPEX
Black Panther
RCF
Тульская гармонь
B.C.Rich
Michael Kelly
Bugera
Premiere
Hal Leonard
Трембита
Remo
Sennheiser
Vic Firth
Monster
D'Addario
Zildjian
AXL
Levy`s
Gliga
Galli
Die Hard
Kremona
Ernie Ball
Cort
Tanglewood
Hohner
Lag
Yamaha
Crafter
Stagg
Acropolis
Warwick
Casio
Dunlop
Planet Waves
RockBag
Pro-Mark
Maxtone
Evans
Hughes & Kettner
Pioneer
Evolution
Караоке-система
YOUR DAY
EBS
Hiwatt
Тик-Так
Kapok
SoundKing
Fzone
Mooer
RockCable
Kawai
Vintage
EKO
Fernandes
Alhambra
GHS
M-Audio
Doshka
Midas
Turbosound
Klark Teknik
Avolites
Taylor
Dexibell
Alvarez
Zalizo
Sabian
PP Drums
Angel
JHS Hornby
Antoni
Odyssey
Kinsman
Klotz
На нашем сайте вы можете делать покупки в онлайн режиме
  Новости магазина "Тик-Так"

Повреждения гитары вызванные чрезмерной/недостаточной влажностью

Страницы:  1 

Повреждения гитары

Ниже приведена информация о понятии относительной влажности (RH), ее влияние на гитару и методы ее контроля для сохранения гитары в наилучшем состоянии.

Основные понятия

Влажность и ее влияние на гитару часто остается без внимания покупателей и даже многих владельцев магазинов. Компания Taylor Guitars стремится помочь гитаристам в этом вопросе и объяснить, как и для чего следует контролировать уровень влажности, чтобы сохранить акустические гитары и электрические гитары в отличном состоянии.

Поскольку древесина имеет гигроскопические свойства, то в условиях повышенной влажности она будет поглощать влагу и, наоборот, в условиях пониженной влажности - отдавать ее. Как следствие, происходит изменение размера корпуса гитары. Все деревянные музыкальные инструменты и любые другие изделия из дерева чувствительны к влажности.

Относительная влажность (RH)

Относительная влажность это отношение количества водяного пара в воздухе к максимально возможному количеству водяного пара в воздухе при тех же условиях. Она измеряется в процентах и может составлять от 0% до 100%. Например, 50% относительной влажности означает, что в воздухе есть такое количество водяного пара, которое составляет половину, максимально возможного, которое  способен удержать воздух.

Относительная влажность также зависит от температуры, по этому, чем выше температура, тем больше водяного пара может вместить воздуха. Поднятие температуры снижает RH - очень распространенное явление в зимний период, когда работают системы отопления помещений.

Это правило работает и в обратном направлении: обычно ночью RH повышается по мере того, как охлаждается воздух. Точно измерить уровень относительной влажности можно только с помощью надежного гигрометра.
Низкий уровень RH в течении определенного периода времени может стать причиной определенных физических изменений. На самом деле, очень важно научиться распознавать признаки изменений и регулярно проверять состояние гитары. Иногда, чтобы избежать серьезных повреждений, следует принять определенные меры.

Деревянные музыкальные инструменты лучше всего хранить при том же уровне относительной влажности RH, обеспечиваемом при их производстве. Именно при таких условиях они будут иметь лучшие акустические и структурные свойства.

Компания Taylor и другие ведущие производители на своих фабриках поддерживают уровень относительной влажности в пределах 50%.

Отклонение может составлять не более 5%, то есть RH колеблется в пределах 45% -55%. Поддерживать надлежащий уровень RH дома или в магазине достаточно просто, даже в условиях очень сухого климата. Для этого можно использовать современные системы увлажнения (подробнее об этом чуть позже).

Повреждения гитары
Признаки сухости гитары

Длительное пребывание в низкой RH может стать причиной того, что древесина гитары "сожмется". Есть несколько основных симптомов, которые предупреждают о том, что гитара начинает "высыхать".

Структурные изменения, вызванные низким уровнем RH:
  1. Острые концы ладов: гриф сжимается, а металлические лады нет, поэтому их концы начинают торчать.
  2. Края порожка торчат.
  3. Поднятая подставка: из-за сухости и дальнейшей деформации верхней деки может ослабнуть клееное соединение подставки.
  4. Трещины на грифе и / или корпусе из-за сжатия.
  5. Верхняя и нижняя деки деформированные.

Проблемы со звучанием, вызванные низким уровнем RH:
  1. Маловата высота струн над грифом, или меньше, чем это требуется; слышно дребезжание.
  2. Уровень, на котором находятся гнезда, становится ниже, чем это нужно.
  3. Меняется тональность звучания гитары через изменение геометрических пропорций корпуса и повышенную ломкость древесины.
  4. На гитаре неудобно играть из-за того, что края ладов выступают и ощущаются острые края.

Признаки избыточной влажности гитары

Длительное пребывание в высокой RH (более 55%) также может стать причиной значительных повреждений гитары.

Повреждения гитары
Физические изменения, вызванные высоким уровнем RH:
  1. Высота струн над грифом очень большая, из-за чего становится трудно играть на гитаре.
  2. Финишное покрытие гитары сдувается или отшелушивается.
  3. Края подставки поднимаются.
  4. Характерные пятна на поверхности корпуса
  5. Появление плесени внутри корпуса.
  6. Появление влаги внутри корпуса.
  7. Отходит обечайка в зонах выреза гитары, и других местах ее изгиба.
  8. Деформация верхней и нижней деки.
  9. Набухание верхней или нижней деки, что вызывает изменение угла наклона грифа.

Гитарные увлажнители

В случае сомнений относительно достаточного уровня влажности воздуха для инструмента (и его кейса), следует воспользоваться простым и эффективным гитарным увлажнителем губчатого типа производства Planet Waves или Damp-it. Его можно охарактеризовать как устройство, действующее по «принципу 24-х часов».

Будьте осторожны и придерживайтесь следующих правил для того, чтобы избежать случайного повреждения инструмента.

  1. Замочите губку в воду комнатной температуры, используя небольшую емкость или посуду.
  2. Сильно выжмите губку, пока из нее не перестанет капать вода. (Для приборов производства Planet Waves губку можно вставлять только после полного вытеснения). Избыток воды в теле губки может привести к серьезным повреждениям инструмента. Нам не нужно смачивать гитару, а только обеспечить испарение воды, увеличивая количество водяного пара в воздухе.
  3. Удалите избыток влаги с поверхности губки с помощью полотенца.
  4. Поместив гитару в кейсе, установите увлажнитель между струнами D и G и плотно закройте кейс. (Damp-it устанавливается внутри инструмента и прикрепляется к струнам). При этом нельзя полностью закрывать резонаторное отверстие.
  5. После того, как пройдет 24 часа, откройте кейс и проверьте увлажнитель. Если губка мягкая и все еще содержит влагу, уровень влажности является достаточным. Если губка сухая и жесткая, нужно повторить все вышеописанные действия и снова проверить результат после следующих 24 часов.
  6. Эту процедуру нужно повторять до тех пор, пока после истечения 24 часов губка не будет оставаться влажной.

Она гарантирует, что уровень влажности, скорее всего будет находиться в пределах нормы. Чтобы поддерживать влажность на должном уровне в дальнейшем, эту процедуру следует проводить еженедельно или ежемесячно, в зависимости от сезона и климата местности.

Повреждения гитары
Альтернатива: Система Humidipak®

Кроме увлажнителей губчатого типа существуют и другие продукты для эффективного контроля влажности.

Humidipak® - уникальный продукт, который использует систему обратного осмоса, и обладает способностью поддерживать необходимый уровень влажности путем испарения или поглощения влаги. Им очень легко пользоваться: нужно просто вложить его в гитарный кейс, где он будет работать автоматически.

Чтобы привести его в действие, нужно осторожно снять внешнюю обертку, отрезав или потянув ее верхний край рядом с линией отрыва. Затем установить пакеты в черный мешочек с двумя сетчатыми карманами и положить его в гитарный кейс. Пакеты Humidipak® бывают двух видов, в зависимости от обеспечиваемого уровня влажности: 48%-ные для повседневного использования и 72%-ные, используемые специалистами по обслуживанию гитар для восстановления инструментов, которые "высохли".

Чтобы получить максимальную отдачу от системы Humidipak®, убедитесь, что инструмент и кейс предварительно хранились в надлежащих условиях.

Humidipak® обычные 48%-ные пакеты не предназначены для восстановления "высохшей" гитары. На самом деле, они могут это сделать, но в таком случае пакеты высыхать очень быстро и их нужно будет часто менять. Лучше воспользоваться 72%-ми пакетами или увлажнителями на водной основе.

Альтернатива: Система Oasis®

Увлажнитель Oasis® является эффективной системой, которая, однако, требует повышенного внимания при использовании, поскольку существует возможность избыточного увлажнения. Принцип работы похож на губчатые увлажнители, но Oasis® вмещает в себе сравнительно большее количество влаги. В любом случае, ответственность за соблюдение надлежащего уровня влажности воздуха полностью лежит на владельцах, продавцах и дистрибьюторах.

Комнатные увлажнители

Они используются в тех случаях, если гитара хранится не в кейсе. Наиболее эффективными считаются приборы, оборудованные соответствующими датчиками для измерения текущего уровня влажности, и которые способны автоматически включаться в момент, когда уровень влажности опускается ниже установленного. При выборе увлажнителя нужно учитывать размеры комнаты. Мощность увлажнителя должна быть достаточной для увлажнения определенного количества кубических метров воздуха в комнате. Маломощное устройство не способно обеспечить необходимый уровень RH в просторной комнате.

Как правило, используются увлажнители, мощность которых рассчитана на больший объем воздуха, чем фактически в помещении.

Расположение увлажнителя

Нельзя устанавливать увлажнитель в непосредственной близости к инструменту или под ним. Это может привести к избыточному увлажнению воздуха вокруг гитары. Лучше всего его разместить в дальнем углу комнаты.

Повреждения гитары
Гигрометры

Чтобы оценить уровень относительной влажности в комнате, можно воспользоваться гигрометром. Гигрометры бывают разного размера и стоимости; большинство из них может эффективно использоваться для получения достоверной информации об уровне RH в помещении и его поддержания для обеспечения правильных условий хранения инструментов. Для получения наиболее точных сведений следует пользоваться цифровыми гигрометрами. Их стоимость колеблется в диапазоне цен от 30 $ до 200 $. Компания Taylor не рекомендует использовать аналоговые гигрометры, поскольку они менее точны в измерениях.

Размещение гигрометра

Гигрометр необходимо устанавливать на противоположной от увлажнителя стороне комнаты, чтобы иметь возможность проверить, весь объем воздуха комнаты достаточно увлажненный. Возможно, для просторного помещения понадобится установить два гигрометры. Для наиболее точного измерения, компания Taylor советует устанавливать два гигрометры в разных концах помещения.


В случае, когда нет возможности увлажнять помещение, не рекомендуется хранить инструмент на подставке или вешать его на стену. Кондиционирование воздуха сильно влияет на уровень влажности воздуха, и это может привести к значительным повреждениям гитары.

Лучшим местом для хранения инструмента считается кейс. Кейсы компании Taylor могут содержать влажность, если до этого ее было обеспечено внутри кейса. Используя вышеуказанные методы увлажнения, как гитара, так и ее кейс могут содержаться в надлежащих уровнях RH. По сути, эти продукты воспроизводят условия увлажненной комнаты внутри гитарного кейса.

Установка гитары на стенде

Поддержание необходимого уровня влажности воздуха имеет решающее значение для хранения гитары в наилучшем состоянии. Ниже приведены основные моменты, касающиеся установки гитары на стенде в магазине.

План помещения

Высокий потолок способствует повышенной сухости воздуха. Теплый воздух всегда поднимается вверх, поэтому под потолком оно будет сухим. Чем выше подвешиваются гитары, тем больше у них шансов «высохнуть». Большинство магазинов склонны к тому, чтобы устанавливать дорогие инструменты как можно выше с целью минимизации ущерба, причиненного их использованием. Однако именно они подвергаются наибольшему риску повреждения из-за тепла и сухость.

Освещение

Общее освещение вообще никак не может повредить инструменты, однако горячая точечная подсветка, направленная непосредственно на гитару на самом деле может. Избыточное тепло и сухость могут вызвать появление трещин на грифе и корпусе гитары. Также от этого может измениться цвет древесины и ее покрытия. Лучше использовать мягкий холодный свет. Если нужно яркое освещение, можно использовать светодиодные лампы. Они почти не излучают тепло, что значительно снижает вероятность повреждения. Все же если используются галогенные или лампы накаливания, следует установить диммер, чтобы иметь возможность регулировать яркость освещения (вместе с тем и тепло), и разместить их на безопасном расстоянии от инструмента.


Источник:


Страницы:  1 
Личная корзина
Товаров: 0
На сумму: 0 грн.








Клубная карта Тик-Так
Время работы магазина
ОБЗОРЫ И СТАТЬИ
Клавишные и синтезаторы
Звукозаписывающая техника
Дискотечное оборудование
Гитары и гитарная техника
Звукоусиление и сцена
Микрофоны и наушники
Ударные инструменты
Полезные ископаемые
Экскурсии в "Мир Музыкальных Инструментов "Тик-Так"
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
Отчет о встрече с Юрием George Виноградовым
9 апреля встреча с Юрием George Виноградовым!
Отчет о встрече с Серго Чантурия
27 февраля встреча с Серго Чантурия!
«Полезные ископаемые»
Цифровой DJ-микшер Behringer DDM4000 в обзоре TopTenREVIEWS
Активные акустические системы Behringer EUROLIVE NEO
Персональные микшеры Roland M-48 в концерте "The Motown Sound"
Оборудование Roland в музыке группы Ladytron
Cakewalk SONAR X1 в видеоигровой индустрии
207.241.229.147
 
04071. г. Киев

тел. : ;
;
факс: ;
e-mail: [email protected]
     Музыкальный магазин © TIC-TAC 2003-2015 Cimbor.Net
207.241.229.147