Логин
Пароль
Регистрация Восстановить пароль
       
В каталоге
В новостях
расширеный поиск
НовостиО насКаталогПоискКак купитьИнсталляцииПрокатСервисАртистыВакансииКонтакты
МЕНЮ КАТАЛОГА
 
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Roland
Hercules
Walden
Behringer
BOSS
Cakewalk
Edirol
Electro-Voice
J&D
Jupiter
Hamer
Numark
Proel
Rodgers
Rotosound
Seiler
Shure
Pearl River
Ritmuller
MAPEX
Black Panther
RCF
Тульская гармонь
B.C.Rich
Michael Kelly
Bugera
Premiere
Hal Leonard
Трембита
Remo
Sennheiser
Vic Firth
Monster
D'Addario
Zildjian
AXL
Levy`s
Gliga
Galli
Die Hard
Kremona
Ernie Ball
Cort
Tanglewood
Hohner
Lag
Yamaha
Crafter
Stagg
Acropolis
Warwick
Casio
Dunlop
Planet Waves
RockBag
Pro-Mark
Maxtone
Evans
Hughes & Kettner
Pioneer
Evolution
Караоке-система
YOUR DAY
EBS
Hiwatt
Тик-Так
Kapok
SoundKing
Fzone
Mooer
RockCable
Kawai
Vintage
EKO
Fernandes
Alhambra
GHS
M-Audio
Doshka
Midas
Turbosound
Klark Teknik
Avolites
Taylor
Dexibell
Alvarez
Zalizo
Sabian
PP Drums
Angel
JHS Hornby
Antoni
Odyssey
Kinsman
Klotz
На нашем сайте вы можете делать покупки в онлайн режиме
  Новости магазина "Тик-Так"

Уникальная система озвучивания от RCF для Олимпийского стадиона в Баку

Страницы:  1 

Уникальная система озвучивания от RCF для Олимпийского стадиона в Баку

Когда проектная команда компании RCF впервые прибыла в Азербайджан в ноябре 2014 года, строительные работы, которые проводились на новом стадионе, были как раз в самом разгаре. Олимпийский стадион в Баку, который вмещает 68 000 зрителей и имеет прекрасную архитектуру, должен был стать одним из выдающихся мест столицы Азербайджана с населением более 2 миллионов человек. Официальное открытие стадиона состоялось в марте 2015 года, а на июль было запланировано проведение торжественных церемоний для Европейских Игр 2015 года.

В течение всего предыдущего года инженерная группа и конструкторский отдел компании RCF, тесно сотрудничая с местным дистрибьютором Asimetrik, работали над разработкой оптимальной системы озвучивания для этого события. Официально установка системы началась с первой поездки команды RCF в Баку в ноябре 2014 года, а к тому проводилось приемное тестирование на заводе в апреле 2014 года и окончательное утверждение проекта основным подрядчиком, субподрядчиком и местным дистрибьютором, которые посетили производственные мощности компании в Италии.

Уникальная система озвучивания от RCF для Олимпийского стадиона в Баку

«Мы использовали ровно 270 индивидуальных модулей TTL55-A общей мощностью почти 1 МВт. Это одна из крупнейших стационарных установок среди тех, что нам приходилось монтировать », - высказался представитель RCF. «Это был очень стимулирующий проект, поскольку наши стандартные активные 3-полосные модули линейного массива пришлось дополнительно регулировать и настраивать, в частности, их механические и аппаратные свойства», - добавил он. Благодаря значительному профессиональному опыту, полученному на предыдущих проектах, таких как Сигнал Идуна Парк в Дортмунде и другие международные стадионы, команда RCF приняла этот вызов. «Несколько раз мы приезжали в Баку, а также оказывали специфические инструкции в процессе работы. Мы имели возможность управлять всем процессом установки удаленно из нашей штаб-квартиры, используя собственный разработанный RDNet протокол », - удовлетворенно заметил представитель компании RCF.

Модули TTL55-A были выбраны за их хорошо известную чистоту звучания и высокий уровень создаваемого звукового давления - более 120 дБ. Стоит заметить, что это были два основных требования подрядчика к системе, так как часть аудитории сидит на расстоянии 63 метров от громкоговорителей. Окончательный вариант конфигурации системы имеет 20 кластеров, которые обеспечивают отличный звук для всех трибун (10 кластеров по 17 и по 10 модулей линейного массива соответственно, в общей сложности 270 модулей вместе).

Уникальная система озвучивания от RCF для Олимпийского стадиона в Баку

Активный линейный массив - это очень правильный и удачный выбор для этого проекта, поскольку их очень легко и удобно подключать к системе: один кабель используется для звукового сигнала (аудио), а другой для цифровой системы управления. Несмотря на внушительные размеры, укладка кабеля получилась на удивление удобной и выглядит компактно.

В общем акустический дизайн стадиона предполагает использование для зоны под балконами 64 единиц P2110 (10-дюймовых двухполосных коаксиальных динамиков) и 12 единиц H1315 (3-полосных пассивных акустических систем направленного действия) для игровой зоны.

С самого начала проекта было принято решение отказаться от использования стандартных рам типа "fly-bar", вместо них были изготовлены специальные рамы. Основная задача состояла в том, чтобы закрепить линейные массивы в воздухе параллельно земле, обеспечивая таким образом идеальное звуковое покрытие над всей аудиторией, в то время как модули расположены над трибунами.

Уникальная система озвучивания от RCF для Олимпийского стадиона в Баку

«Опыт, накопленный в Дортмунде, имеет большое значение для нас», - отметил представитель компании RCF. Специальная рама из нержавеющей стали была разработана немецкой инженерной компанией. Она имеет крепления для оборудования, а также внутренние конструктивные детали с 16-ю боковыми точками крепления, которые используются для подвески. Для дополнительной безопасности все модули TTL55A устанавливались персоналом RCF на металлическую основу с внутренними опорами. Это было нужно для того, чтобы обеспечить надежную поддержку всего веса каждого линейного массива стальной конструкцией рамы.

Легкий доступ к каждому из кластеров обеспечивается независимыми моторами, благодаря которым раму можно опустить на уровень высоты трибуны. После поднятия вверх, каждая рама была надежно закреплена к конструкции крыши с помощью специальных крюков и стальных растяжек.

Уникальная система озвучивания от RCF для Олимпийского стадиона в Баку

Акустическая система Олимпийского стадиона в Баку рассчитана на пребывание в условиях внешней среды 365 дней в году. Для этого все модули были обработаны специальным методом для защиты отвоздействия внешних факторов: снаружи и внутри они имеют полимерное покрытие. Также, для рамы и креплений использовалась нержавеющая сталь. Громкоговорители защищены специальной водонепроницаемой пленкой, а на решетке является многослойное покрытие, которое хорошо защищает от влаги, но пропускает звук.

В тесном сотрудничестве с Asimetrik, инженерная группа и конструкторский отдел компании RCF разработали индивидуальную систему, которая позволяет осуществлять полный мониторинг системы озвучивания, управлять, настраивать, а также легко и удобно ее обслуживать, насколько это возможно в условиях такой большой площади. Каждый из модулей TTL55A оснащен надежным механизмом мониторинга неисправностей, передает данные об ошибке через систему управления RD Net.

Уникальная система озвучивания от RCF для Олимпийского стадиона в Баку

С помощью графического интерфейса пользователя в RD Net можно легко контролировать всю систему, включая преобразователи, усилители, питание и все линии связи. Дополнительный модуль GPIO позволяет получать сведения о любых несоответствия указанных параметров в плане безопасности и акустических характеристик. Он может передавать общий централизованный отчет от отдельной станции к любой посторонней системе. Когда появляется сообщение об ошибке, то ее можно легко проверить с помощью графического интерфейса пользователя RD Net на выделенном персональном компьютере.

«Олимпийский стадион в Баку во многом превзошел ожидания клиента. Это касается не только отличной разборчивости звука, даже при пустом стадионе, а также и высокого уровня создаваемого системой звукового давления и его распространение. Все это было разработано в соответствии с действующими нормами международного законодательства. Кроме того, система озвучивания полностью соответствует всем требованиям стандарта EN 60849 для электро-акустических систем, которые используются в экстренных случаях - другая отрасль специализации компании RCF. Мы действительно не могли дождаться Европейских Игр, которые должны были состояться в июне », - с улыбкой заметили члены команды RCF.



Страницы:  1 
Личная корзина
Товаров: 0
На сумму: 0 грн.








Клубная карта Тик-Так
Время работы магазина
ОБЗОРЫ И СТАТЬИ
Клавишные и синтезаторы
Звукозаписывающая техника
Дискотечное оборудование
Гитары и гитарная техника
Звукоусиление и сцена
Микрофоны и наушники
Ударные инструменты
Полезные ископаемые
Экскурсии в "Мир Музыкальных Инструментов "Тик-Так"
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
Отчет о встрече с Юрием George Виноградовым
9 апреля встреча с Юрием George Виноградовым!
Отчет о встрече с Серго Чантурия
27 февраля встреча с Серго Чантурия!
«Полезные ископаемые»
Цифровой DJ-микшер Behringer DDM4000 в обзоре TopTenREVIEWS
Активные акустические системы Behringer EUROLIVE NEO
Персональные микшеры Roland M-48 в концерте "The Motown Sound"
Оборудование Roland в музыке группы Ladytron
Cakewalk SONAR X1 в видеоигровой индустрии
207.241.229.212
 
04071. г. Киев

тел. : ;
;
факс: ;
e-mail: [email protected]
     Музыкальный магазин © TIC-TAC 2003-2015 Cimbor.Net
207.241.229.212