Логин
Пароль
Регистрация Восстановить пароль
       
В каталоге
В новостях
расширеный поиск
НовостиО насКаталогПоискКак купитьИнсталляцииПрокатСервисАртистыВакансииКонтакты
МЕНЮ КАТАЛОГА
 
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Roland
Hercules
Walden
Behringer
BOSS
Cakewalk
Edirol
Electro-Voice
J&D
Jupiter
Hamer
Numark
Proel
Rodgers
Rotosound
Seiler
Shure
Pearl River
Ritmuller
MAPEX
Black Panther
RCF
Тульская гармонь
B.C.Rich
Michael Kelly
Bugera
Premiere
Hal Leonard
Трембита
Remo
Sennheiser
Vic Firth
Monster
D'Addario
Zildjian
AXL
Levy`s
Gliga
Galli
Die Hard
Kremona
Ernie Ball
Cort
Tanglewood
Hohner
Lag
Yamaha
Crafter
Stagg
Acropolis
Warwick
Casio
Dunlop
Planet Waves
RockBag
Pro-Mark
Maxtone
Evans
Hughes & Kettner
Pioneer
Evolution
Караоке-система
YOUR DAY
EBS
Hiwatt
Тик-Так
Kapok
SoundKing
Fzone
Mooer
RockCable
Kawai
Vintage
EKO
Fernandes
Alhambra
GHS
M-Audio
Doshka
Midas
Turbosound
Klark Teknik
Avolites
Taylor
Dexibell
Alvarez
Zalizo
Sabian
PP Drums
Angel
JHS Hornby
Antoni
Odyssey
Kinsman
Klotz
На нашем сайте вы можете делать покупки в онлайн режиме
  Новости магазина "Тик-Так"

Обзор микрофона «M-Audio Vocal Studio» - радуга ярких звуков

Страницы:  1 

О покупке настоящего студийного микрофона мечтает каждая начинающая звезда, но парадокс в том, что приобретение в собственность такого профессионального девайса может себе позволить только популярная звезда, которая выступает через день или каждый день за немалый гонорар на корпоративах, концертах и стадионах. Вы скажете, что это преувеличение. Ну, разве что, самую малость, но ведь никто не будет спорить, что хороший студийный микрофон стоит дорого, и уж точно покупать такой в свою домашнюю студию станет далеко не всякий любитель попеть в ванной.

M-Audio Vocal Studio M-Audio Vocal Studio

Инженеры компании «M-Audio», ранее являвшейся дочерним подразделением известной фирмы «Avid Technology», решили сломать сложившийся стереотип и задались целью создать настоящий студийный микрофон, который был бы по карману обычным покупателям, желающим петь и записывать свой вокал в хорошем качестве. И они сделали это! И даже пошли дальше задуманного: созданный продукт компания «M-Audio» позиционирует даже не как отдельно взятый микрофон, а комплект, который позволяет построить дома настоящую звукозаписывающую студию.

Таким образом комплект «M-Audio Vocal Studio» был представлен общественности  и сразу же стал настоящим хитом продаж. И это неудивительно, ведь за очень привлекательную стоимость производитель обещал продать конденсаторный микрофон студийного типа с встроенным аудиоинтерфейсом, настольной стойкой с держателем, чехлом и комплекте, специальным музыкальным программным обеспечением для записи звука и создания музыки на ПК.

Специалисты M-Audio все рассчитали правильно, ведь сегодня для создания домашней студии увлеченному музыканту-вокалисту только-то и не хватает самой малости - хорошего микрофона и стойки для него. Компьютер есть у каждого, мониторы покупать не обязательно, так как микрофон позволяет использовать для мониторинга записываемого звука наушники. Ну и самое важное: микрофон можно подключать напрямую к ПК. Никаких аудиоинтерфейсов или конверторов АЦП не нужно, потому как микрофон уже имеет встроенный преобразователь приличного качества. Так что никаких маркетинговых хитростей: в теории, комплекта M-Audio для создания студии хватит с лихвой. И самый надежный способ проверить теорию – это применить ее на практике.

M-Audio Vocal Studio

Итак, рассмотрим комплект «M-Audio Vocal Studio» поближе. Коробка большая и увесистая, что не удивительно, так как внутри не только микрофон, но еще и стойка с держателем. Вся информация дана на английском языке, но даже базового знания английского языка достаточно, чтобы расшифровать всю действительно важную информацию, а такая здесь есть, и сосредоточена она на задней стороне коробки. Здесь вы найдете рекламный текст, а ниже коротко информация о микрофоне. В частности здесь говорится следующее:
  • 16-милимметровый кардиоидный капсюль с ветрозащитой;
  • прочный металлический корпус с розеткой для кабеля USB;
  • 1/8" TRS-выход для наушников и мониторов;
  • настольная подставка и мягкий чехол.
M-Audio Vocal Studio M-Audio Vocal Studio

Еще ниже дается информация о пакете софта от Ignite, который рекомендуется к использованию с данным микрофоном. Софт этот очень серьезен и позволяет создавать музыку на весьма высоком уровне, но говорить о нем нет смысла, так нам более ценен именно микрофон и его возможности. А данное ПО - это больше похоже на очень приятный бонус, который, несомненно, оценят люди, которые привыкли пользоваться лицензионным ПО и которым для работы нужен именно такой пакет программного обеспечения. Чтобы использовать этот программный пакет, нужно иметь мощный компьютер, во всяком случае, здесь же на коробке перечислены все системные требования. Это должна быть машина, имеющая:
  • Windows 7 Home Premium с обновлением Service Pack 1 или лучше, Windows 8 или 8 Pro;
  • Mac OS X 10.7.5 или старше;
  • Intel Core 2 Duo 2 GHz или лучше;
  • 2 Gb оперативной памяти (рекомендуется 4 Gb);
  • 4 Гб свободного веста на жестком диске;
  • жесткий диск со скоростью вращения шпинделя не менее 5400 об/мин.
Здесь же на коробке перечислено все, что лежит внутри. Коробка открывается с торца, содержимое уложено в лоток из вторичной бумаги. Для каждого компонента имеется свое место хранения. Посадочные места в ложементе сделаны строго по размерам предметов, входящих в комплект поставки. Все надежно зафиксировано, не вываливается. Тут есть микрофон, стойка и держатель, а поверх них в пластиковом пакете лежит пара брошюр: руководство пользователя и гарантийные обязательства.

Микрофон

Корпус микрофона жесткий, с толстыми стенками, монолитный. К нему крепится ветрозащита, сплетённая из проволоки серебристого цвета. Ниже видна сетка с более мелкой ячейкой. На просвет капсюль не видно. На корпусе никаких переключателей нет. Есть только надпись «M-Audio», под ней есть розетка 1/8" TRS-выхода для наушников.

M-Audio Vocal Studio M-Audio Vocal Studio

Кабель USB подключается к микрофону снизу, там имеется розетка USB Type B. В комплекте поставляется шнурок длиной 2 метра, черного цвета. Такая длина вполне оправдана, так как компьютеры имеют свойство шуметь, так что расстояние снижает вероятность захвата микрофоном отраженных шумов вентиляторов.

Штатив и держатель для микрофона

В комплекте с микрофоном покупатель «M-Audio Vocal Studio» получает настольную стойку и держатель. Стойка выполнена в виде раскладной треноги. Высота стойки с накрученным держателем составляет 17 см. Подвижные ножки тугие, что очень хорошо. Они отлично фиксируются в выбранном положении. На каждой ножке имеется резиновая насадка. Она предупреждает скольжение по гладким поверхностям и демпфирует мелкие вибрации, вроде тех, что может передавать мебель от работающей техники.

Держатель для микрофона наворачивается на стойку по винтовой нарезке. Он состоит из двух частей, которые и составляют подвижное соединение, которое позволяет устанавливать угол наклона микрофона. Выбранное положение фиксируется с помощью зажимного винта. Сам микрофон фиксируется в держателе с помощью впрессованной гайки с винтовой нарезкой. Процедура сборки стойки и установка микрофона в держатель заняли две минуты. Сооружение получилось высокое, но устойчивое. Можно устанавливать любой доступный угол наклона микрофона: устойчивость всей конструкции хуже не становится.

Подключение и настройка

Никаких драйверов на диске или флешке в коробке нет. Как заявляет производитель, нужно просто подключить микрофон, и он сам настроится. В документации значится, что устройство совместимо с ASIO и WASAPI. Мы просто взяли и подключили микрофон к тестовой машине. За сеткой ветрозащиты тут же зажегся синий огонек подсветки, указывающий на то, что устройство активно. Установка драйверов длилась недолго, установилось все без проблем. Единственным сюрпризом стало то, что девайс сам себя назначил устройством по умолчанию не только как микрофон, но и как устройство воспроизведения звука. То есть динамики ноутбука выключились, зато заработали наушники, подключенные к выходу на микрофоне. Эту настройку можно легко изменить вручную. Собственно, уже после установки драйверов микрофон готов к работе, а потому уверенно можно переходить к испытаниям.

M-Audio Vocal Studio

Тестирование микрофона «M-Audio Vocal Studio»

В качестве тестовой рабочей станции был выбран обычный офисный ноутбук Asus, главным достоинством которого является тихая работа. Мощности и производительности машины вполне достаточно, чтобы записывать звук, тем более что подаваться на компьютер он будет в цифровом виде. Машина оснащена портом USB 3.0, имеет двухъядерный процессор Intel Core i3 и 4 Gb RAM, а также жесткий диск со скоростью вращения 5400 об/мин.

Запись

Микрофон, входящий в комплект «M-Audio Vocal Studio», отличается хорошей чувствительностью. При расположении источника звука в 10-15 см регулятор приходится сдвигать ниже серединного положения. Если источник звука находится дальше 15 см, доля низких частот начинает снижаться и наблюдается преобладание средних и высоких. Микрофон имеет ту направленность, что заявлена, так что при расположении компьютера за пределами зоны охвата звук вентиляторов практически не слышен.

Данный микрофон не следует ставить в один ряд с теми микрофонами, которые используются в профессиональных студиях. Во-первых, они совсем другого качества, а потому и стоят значительно дороже нашего. Во-вторых, профессиональные микрофоны фиксируются в более эффективных держателях типа «паук», которые в свою очередь подвешиваются на специальных стойках, позволяющих гибко регулировать положение в пространстве. Наш микрофон комплектуется настольной стойкой. Если использовать обычный стол, то петь в такой микрофон можно только сидя, а полноценного вокала в сидячем положении получить невозможно. Выход найти можно, что мы и сделали, установив микрофон на специальный столик с раздвижным основанием.

Резюме

Микрофон для своей цены оказался очень хорошим, и тестовые записи - тому лучшее подтверждение. Голос звучит естественно, без искажений. Детализация приличная, разборчивость очень хорошая, частотный баланс на достойном уровне. Что касается соотношения количества шума и звука, то оно на вполне приемлемом уровне. К тому же микрофон отлично передает голос, что подходит для разноплановых задач.

В общем, микрофон стоит того, чтобы за него заплатили те деньги, за которые он продается. Аудиоматериал високого качества, полученный при тестированиии, вполне заслуживает высокой оценки и с ним можно работать дальше. Так что если вы задумали найти недорогую замену своему динамическому микрофону, то микрофон из комплекта «M-Audio Vocal Studio» может стать неплохим вариантом.

Источник:


Страницы:  1 
Личная корзина
Товаров: 0
На сумму: 0 грн.








Клубная карта Тик-Так
Время работы магазина
ОБЗОРЫ И СТАТЬИ
Клавишные и синтезаторы
Звукозаписывающая техника
Дискотечное оборудование
Гитары и гитарная техника
Звукоусиление и сцена
Микрофоны и наушники
Ударные инструменты
Полезные ископаемые
Экскурсии в "Мир Музыкальных Инструментов "Тик-Так"
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
Отчет о встрече с Юрием George Виноградовым
9 апреля встреча с Юрием George Виноградовым!
Отчет о встрече с Серго Чантурия
27 февраля встреча с Серго Чантурия!
«Полезные ископаемые»
Цифровой DJ-микшер Behringer DDM4000 в обзоре TopTenREVIEWS
Активные акустические системы Behringer EUROLIVE NEO
Персональные микшеры Roland M-48 в концерте "The Motown Sound"
Оборудование Roland в музыке группы Ladytron
Cakewalk SONAR X1 в видеоигровой индустрии
207.241.231.142
 
04071. г. Киев

тел. : ;
;
факс: ;
e-mail: [email protected]
     Музыкальный магазин © TIC-TAC 2003-2015 Cimbor.Net
207.241.231.142